- MacBook Neo menghadirkan A18 Pro untuk iPhone 16 Pro pada harga $599 dan menawarkan responsivitas single-core setara M3~M4, tetapi performa beban berkelanjutan sangat berbeda
- A18 Pro mencatat 3.569 single-core dan 8.879 multi-core di Geekbench 6 saat cold start, tetapi anjlok tajam setelah pekerjaan pengembangan dan saturasi panas
- Setelah 60 detik stress seluruh core, penggunaan CPU turun dari 570% ke 207%, dengan jelas memperlihatkan tebing termal dari desain tanpa kipas
- A18 Pro berbagi arsitektur core dengan M4, tetapi bandwidth memori hanya setengahnya dan jumlah core CPU·GPU juga lebih sedikit, sehingga selisih performa berkelanjutan besar
- Keterbatasan terbesar adalah batas RAM 8GB tanpa opsi upgrade, yang merupakan hasil gabungan kekurangan DRAM, desain A18 Pro, dan strategi harga
Spesifikasi MacBook Neo dan elemen penghematan
- MacBook Neo adalah laptop Apple seharga $599 yang diumumkan pada 4 Maret 2026, menggunakan A18 Pro yang dipakai di iPhone 16 Pro alih-alih seri M
- A18 Pro diproduksi dengan proses N3E 3nm generasi kedua dari TSMC, dengan konfigurasi CPU 6-core (2 performance core 4,04GHz + 4 efficiency core 2,42GHz), GPU 5-core, Neural Engine 16-core, dan 35 TOPS
- Model dasar menawarkan memori LPDDR5x terpadu 8GB dan SSD 256GB, sedangkan model dengan 512GB dan Touch ID dibanderol $699
- Layar Liquid Retina 13 inci menawarkan resolusi 2408×1506 dan 500 nit, dengan baterai 36,5Wh yang diklaim mampu hingga 16 jam video dan 11 jam web
- Bobotnya 2,7 pon, dengan sasis aluminium tanpa kipas dan pilihan warna Silver, Indigo, Blush, dan Citrus
- Untuk mencapai harga $599, MagSafe, Thunderbolt, keyboard backlit, trackpad haptik, gamut warna lebar P3, True Tone, Wi‑Fi 7, dan webcam 12MP dihilangkan, diganti webcam 1080p
- Port yang tersedia adalah 1 USB-C 3 10Gbps, 1 USB-C 2 480Mbps, dan jack 3,5mm; salah satu port USB-C yang hanya berkecepatan USB 2.0 menjadi kelemahan yang jelas
Tiga kondisi termal yang diukur langsung
-
Konfigurasi pengujian
- Perangkat uji adalah MacBook Neo(Mac17,5), Apple A18 Pro, memori terpadu 8GB, SSD 256GB, dan macOS Tahoe 26.3.2, dengan semua pengujian dijalankan pada perangkat yang sama dalam waktu 12 jam
- Kondisi Cold start dibuat dengan mendiamkan perangkat semalaman lalu meletakkannya di atas kipas meja USB agar sasis tetap pada suhu sekitar, mematikan Claude Code dan screen sharing, lalu memberi cooldown 2 menit dan menjalankan 3 kali berturut-turut
- Kondisi Dev workload dijalankan dari keadaan cold start dengan Claude Code (Opus 4.6, konteks 1M) aktif di latar belakang untuk merepresentasikan alur kerja pengembang saat alat bantu coding AI memakai memori dan CPU secara intermiten
- Kondisi Post thermal soak adalah kondisi terburuk setelah stress test seluruh core selama 5 menit yang mendorong penggunaan CPU hingga 570% dan memicu thermal throttling berat
-
Hasil Geekbench 6
- Rata-rata 3 kali cold start dengan bantuan kipas adalah 3.569 single-core dan 8.879 multi-core, hampir identik dengan skor A18 Pro yang sudah dipublikasikan
- Dalam tiga cold run bersih, variasi single-core hanya 7 poin, dan hasil pengujian dipublikasikan sebagai Run 1, Run 2, Run 3
- Dalam kondisi pekerjaan pengembangan dengan Claude Code aktif, skor menjadi 709 single-core dan 1.305 multi-core, dengan single-core 80% lebih rendah dibanding cold start
- Setelah stress seluruh core 5 menit hingga jenuh panas, hasilnya 476 single-core dan 1.340 multi-core, dengan single-core 87% lebih rendah dibanding cold start
- Skor multi-core 1.305 pada kondisi pekerjaan pengembangan dan 1.340 pada kondisi saturasi panas hampir sama, menunjukkan bahwa saat Neo mencapai batas termal atau memori, performa multi-core berkelanjutan turun ke dasar yang mirip
-
Tebing termal 60 detik
- Dalam stress test seluruh core selama 5 menit, A18 Pro pada 60 detik pertama membuat 6 core berjalan hampir 100% dan penggunaan CPU mencapai sekitar 570%
- Antara T+60 dan T+75, penggunaan turun dari 570% ke 207%, yaitu turun 64% hanya dalam 15 detik
- Selama 4 menit berikutnya, chip berosilasi antara 188% dan 360% tanpa bisa memulihkan performa burst
- Pada T+240, SoC sempat mencoba boost ke 448% tetapi segera throttling lagi
- Technetbook mengonfirmasi bahwa A18 Pro mencapai batas termal 105°C dan turun dari 3,3GHz ke sekitar 2,3GHz; TweakTown mencatat Geekbench naik 18% dengan pendingin cair, dan Hackaday mencatat frame game menjadi dua kali lipat dengan mod water-cooling
- Suhu permukaan casing tertinggi yang diukur dengan termometer inframerah saat beban berkelanjutan adalah 97,6°F(36,4°C), sehingga chip internal bisa berada di 105°C dan kehilangan 87% performa sambil tetap terasa nyaman di pangkuan
-
Arti dalam penggunaan nyata
- MacBook Neo lebih mirip pelari sprint daripada pelari jarak jauh, unggul pada kompilasi proyek kecil, pemrosesan batch foto, dan render klip video pendek yang selesai dalam 60 detik
- Untuk pekerjaan berat berkelanjutan lebih dari 1 menit seperti encoding video panjang, build besar, atau loop training, performanya turun drastis
- Pekerjaan seperti browsing web, tugas kantor, pengembangan ringan, dan konsumsi media sebagian besar berjalan dalam satuan page load, save dokumen, dan peluncuran aplikasi, sehingga termasuk burst dan mungkin tidak menyentuh dinding termal
- Ulasan penggunaan nyata terpisah tersedia di MacBook Neo Review
Perbandingan benchmark CPU dan GPU
- Dalam hasil Geekbench 6 nyata yang dipublikasikan MacRumors pada 5 Maret 2026, MacBook Neo mencatat 3.461 single-core, 8.668 multi-core, dan 31.286 Metal GPU
- Skor single-core 3.461 ini 47% lebih cepat daripada M1 yang mencetak 2.346, melampaui M2 dan M3, dan berada dalam selisih 6~7% dari M4 yang mencetak 3.696
- Dibanding produk pesaing di kelas $600, hasil ini 38% lebih tinggi daripada Intel Lunar Lake Ultra 5 226V dan 43% lebih tinggi daripada Snapdragon X Plus
- Snapdragon X2 Plus yang belum dirilis mendekat dengan 3.311 poin, tetapi belum dikirimkan pada laptop di bawah $700
- Multi-core lebih dekat ke level M1 karena konfigurasi 6-core (2P+4E), dan berada di bawah Intel Ultra 5 226V 8-core yang mencetak 9.702 dan Snapdragon X Plus yang mencetak 11.345
- Multi-core M4 Air sebesar 14.730 70% lebih tinggi daripada Neo, sehingga perbedaannya besar dalam kompilasi kode, build paralel, dan pekerjaan multi-thread berkelanjutan
- Skor GPU Metal 31.286 sedikit di bawah M1 Air yang mencetak 33.148, sementara M4 Air dengan 54.630 75% lebih tinggi
- A18 Pro memakai arsitektur terbaru, tetapi hanya memiliki 5 core GPU, sehingga unit shader paralelnya lebih sedikit daripada 7~8 core di M1; editing video, 3D, dan gaming bukan area utama Neo
Relasi A18 Pro dan M4
- A18 Pro dan M4 sama-sama berbagi set instruksi ARMv9.2-A, performance core kustom Apple Everest, efficiency core Sawtooth, dan proses 3nm TSMC N3E
- Jika skor single-core Geekbench dinormalisasi terhadap clock speed, kedua chip berada di sekitar 857 poin per GHz, sehingga IPC pada dasarnya sama
- Arsitektur core shader GPU juga sama-sama mendukung hardware ray tracing dan mesh shading, dan Neural Engine juga sama-sama 16-core 35 TOPS
- Pada level sistem, perbedaannya besar. A18 Pro memiliki CPU 6-core 2P+4E, GPU 5-core, dan performance core 4,04GHz, sedangkan M4 memiliki CPU 10-core 4P+6E, GPU 10-core, dan performance core 4,40GHz
- Bandwidth memori adalah 60GB/s pada A18 Pro dan 120GB/s pada M4, selisih 2x yang menjadi pembeda utama pada pekerjaan memory-bound seperti operasi matriks besar, encoding video bitrate tinggi, dan rendering GPU
- A18 Pro memiliki System Level Cache 24MB, sementara M4 disebut 16MB menurut sumber tidak resmi, yang dapat sedikit mengurangi frekuensi akses ke memori utama
- Dari sisi desain termal, A18 Pro dirancang untuk iPhone dengan daya berkelanjutan sekitar 4W; sasis Neo yang lebih besar tanpa kipas memberi sedikit ruang, tetapi tetap throttling lebih cepat pada beban multi-core jangka panjang dibanding M4 di MacBook Air yang memiliki heatsink khusus
- Ungkapan “Baby M4” cocok untuk responsivitas harian, tetapi tidak berarti performa beban berkelanjutan setara M4 karena perbedaan bandwidth, termal, dan I/O
Ekonomi silikon yang memungkinkan harga $599
- Luas die A18 Pro sekitar 105mm² menurut foto die TechInsights, 25% lebih kecil daripada M4 yang sekitar 140mm² dan 76% lebih kecil daripada M4 Max yang sekitar 440mm²
- Die yang lebih kecil memungkinkan lebih banyak chip per wafer dan meningkatkan yield karena area silikon yang berpotensi mengalami cacat lebih kecil
- Wafer TSMC standar 300mm dapat menghasilkan sekitar 586 gross die pada ukuran 105mm², dan setelah N3E matang selama 16 bulan, yield diperkirakan 85~90%, sehingga good die per wafer dihitung sekitar 498~527
- Berdasarkan estimasi biaya wafer Apple sebesar $18.000~$20.000, biaya per die sebelum packaging dan testing adalah $34~$40, dan biaya SoC fully-loaded sekitar $38~$47
- Sebagai pembanding, M4 pada sekitar 140mm² menghasilkan kira-kira 430 gross die, dan M4 Max pada sekitar 440mm² hanya sekitar 130, sehingga biaya silikon mentah A18 Pro dihitung sekitar sepertiga M4 dan seperempat M4 Max
- Apple mengirim sekitar 230 juta iPhone per tahun, dan karena A18 Pro sudah diproduksi massal sejak September 2024, biaya mask tapeout 3nm EUV sebesar $10 juta~$20 juta dan biaya rekayasa desain sudah diamortisasi ke ratusan juta unit
- Neo juga bisa menyerap die A18 Pro hasil binning dari lini produksi iPhone yang gagal pada core GPU keenam, karena cocok dengan konfigurasi GPU 5-core Neo
- Estimasi BOM gabungan untuk SoC, memori, storage, layar, sasis, baterai, keyboard, dan komponen nirkabel adalah sekitar $200~$290, dan harga jual $599 mengindikasikan margin kotor sekitar 50~58% sebelum R&D, pemasaran, dan distribusi
- Dibanding margin kotor perusahaan Apple sebesar 47% dan pendapatan $436 miliar, Neo tampak bukan produk umpan-rugi melainkan produk yang tetap menguntungkan
Kekurangan RAM 2026 dan strategi 8GB
- Kritik terbesar terhadap MacBook Neo adalah batas RAM 8GB tanpa upgrade, sementara pesaing Windows dan Qualcomm di kisaran harga yang sama menawarkan 16GB
- Kekurangan DRAM pada 2026 dijelaskan bukan sebagai siklus permintaan-penawaran biasa, melainkan hasil realokasi struktural kapasitas produksi memori global ke HBM untuk infrastruktur AI
- HBM yang dipakai pada akselerator AI seperti Nvidia H100/B200 menghabiskan sekitar 3x luas wafer per GB dibanding DDR5 atau LPDDR5x standar, serta membutuhkan die besar yang dioptimalkan untuk interkoneksi Through-Silicon Via dan yield 50~60% pada tumpukan 12-high
- Samsung, SK Hynix, dan Micron mengendalikan 93% produksi DRAM global, dan disebut telah mengalokasikan hingga 40% output wafer kelas atas mereka ke HBM
- Micron disebut telah sepenuhnya keluar dari pasar memori konsumen pada Desember 2025
- IDC menyatakan bahwa “setiap wafer yang dialokasikan untuk stack HBM pada GPU Nvidia adalah wafer yang tidak bisa dialokasikan untuk modul LPDDR5X pada smartphone kelas menengah atau SSD laptop konsumen”
- Harga kit DDR5 32GB naik dari $120 pada kuartal 3 2025 menjadi $350 pada kuartal 1 2026, dan porsi memori dalam BOM PC naik dari 16% ke 23% menurut Gartner
- TrendForce memproyeksikan harga kontrak PC DRAM pada kuartal 1 2026 naik 90~95% dibanding kuartal sebelumnya, dan menyebut data center akan mengonsumsi 70% dari seluruh chip memori yang diproduksi pada 2026
- Gartner memperkirakan pengiriman PC global turun 10,4% pada 2026 sementara harga rata-rata naik 17%, dan Lenovo, Dell, HP, Acer, serta ASUS disebut telah mengonfirmasi kenaikan harga 15~20%
- Menurut proyeksi Gartner, “segmen PC entry-level di bawah $500 akan menghilang pada 2028”
-
Empat konteks di balik pilihan 8GB
- Penghematan biaya memang nyata; pada harga masa kelangkaan, LPDDR5x 8GB diperkirakan menelan biaya sekitar $25~$35 bagi Apple, dan menggandakannya ke 16GB menambah $25~$35 per unit
- Namun, melihat margin kotor Apple 47% dan pendapatan $436 miliar, tambahan biaya $30 sebenarnya bisa diserap, sehingga keputusan ini bukan semata dipaksakan oleh biaya
- Memory controller juga merupakan batasan nyata. A18 Pro dirancang untuk iPhone 16 Pro yang selalu dikirim dengan 8GB, sehingga controller LPDDR5x-nya disusun sesuai paket itu
- Naik ke 16GB akan membutuhkan packaging memori dan routing PCB yang berbeda, dan Apple memilih untuk tidak melakukannya pada produk anggaran generasi pertama ini
- Kekurangan DRAM menciptakan payung harga, karena semakin harga laptop pesaing naik 15~20%, semakin kompetitif harga tetap Apple di $599 dari waktu ke waktu
- Laptop Windows yang pada pertengahan 2025 menawarkan 16GB di harga $600 menjadi $700~$750 dengan spesifikasi yang sama, sementara Apple mengurangi RAM setengahnya sehingga paparan terhadap kelangkaan juga turun setengah
- Pendapatan ekosistem juga masuk perhitungan; jika pembeli Neo berlangganan iCloud+ dan Apple One, selama umur perangkat 2 tahun mereka bisa menghasilkan pendapatan layanan sebesar $240~$480
Pengguna yang cocok dan pekerjaan yang tidak cocok
- MacBook Neo cocok untuk browsing web, email, pengeditan dokumen, streaming, messaging, pekerjaan foto ringan, dan menjalankan Apple Intelligence on-device
- Berkat performa single-core yang lebih cepat daripada Mac mana pun sebelum generasi M3, pekerjaan sehari-hari bisa terasa cepat
- Perangkat ini tidak cocok untuk pekerjaan pengembangan, pembuatan konten, editing video, virtual machine, multitasking berat, atau beban kerja yang secara rutin membutuhkan memori aplikasi lebih dari sekitar 1,5~2GB setelah overhead macOS
- I/O juga sangat terbatas. Satu port USB 2.0 praktis kurang berguna untuk transfer data, ketiadaan Thunderbolt menyulitkan penggunaan storage eksternal cepat, dan saat mengisi daya satu-satunya port USB 3 ikut terpakai
- Ada selisih $500 antara MacBook Air seharga $1.099 dan Neo seharga $599, tetapi Air menawarkan RAM 2x lebih besar, performa multi-core 2x lebih tinggi, Thunderbolt, MagSafe, keyboard backlit, layar P3, Wi‑Fi 7, dan kamera 12MP
- Jika anggaran memungkinkan, Air adalah pilihan yang lebih baik, dan Neo ditujukan untuk orang yang memang tidak bisa memilih opsi $1.099
Kesimpulan dan materi terkait
- MacBook Neo adalah produk yang mengesankan secara rekayasa pada kisaran harga Apple yang belum pernah ada sebelumnya, dan waktu peluncurannya diposisikan secara strategis untuk memanfaatkan pasar yang sedang krisis
- A18 Pro bukan chip kompromi; ia berbagi arsitektur core yang sama dengan M4 dan memberi performa setara M3~M4 pada pekerjaan single-thread
- Apple menggunakan kembali silikon iPhone yang sudah matang dalam skala besar untuk menghapus biaya R&D tambahan dan tetap mengirim produk dengan margin sehat di harga $599
- Batasan utamanya bukan prosesor, melainkan batas memori 8GB, yang merupakan hasil gabungan batasan rekayasa pada memory controller A18 Pro, ekonomi pasar dari harga akibat kekurangan DRAM, dan perhitungan strategis perpindahan ke ekosistem
- 8GB akan lebih cepat usang dan tidak bisa di-upgrade, sehingga Neo generasi kedua dengan 12GB atau 16GB disebut sebagai langkah berikutnya yang jelas
- Pada Maret 2026, ketika PC di bawah $500 menghilang dan harga rata-rata laptop naik 17%, kombinasi MacBook $599, performa single-core kelas M3, sasis aluminium, dan baterai 16 jam membuatnya dinilai sebagai salah satu produk Apple yang paling penting secara strategis dalam beberapa tahun terakhir
-
Materi tambahan MacBook Neo
1 komentar
Opini Hacker News
Pada 2020 saya membeli M1 Air 8GB sebagai eksperimen “seberapa murah sampai terlalu murah” dan laptop perjalanan yang bisa dipakai kasar, lalu ternyata saya memakainya tanpa penyesalan sebagai laptop utama selama 2 tahun sebelum diberikan ke anak saya untuk sekolah
Sampai sekarang kondisinya masih sempurna seperti hari pertama dibeli dan tetap menyenangkan dipakai. Terlepas dari kekacauan software Apple, rasanya laptop ini bisa dipakai setidaknya 10 tahun, bahkan mungkin bertahan sampai lulus sekolah, tapi agak malu mengatakannya karena masih ada 9 tahun lagi
Belakangan saya juga menjalankan lingkungan VM Claude, dan tekanan memorinya biasanya hanya sampai kuning, tapi responsnya jauh lebih baik daripada Mac Intel dulu, dan jauh lebih layak dipakai dibanding saat meminjam laptop Windows orang lain. SSD juga tidak aus karena swap; kalau percaya statistik CLI, keausan SSD baru 3%
Anak-anak pernah menginjaknya saat tergeletak di sofa sehingga casing di salah satu sisi keyboard sempat melengkung, tapi hampir kembali rata, malah jadi punya karakter. Ini pertama kalinya saya punya hardware seharga sekitar 1099 dolar yang bertahan selama ini
Mac berbasis Intel masih cukup untuk banyak pekerjaan bahkan setelah 13 tahun jika dipasangi Linux, tetapi untuk Apple Silicon saya penasaran apa opsinya setelah dukungan Apple berakhir. Proyek Asahi adalah upaya yang bagus, tetapi saya tidak tahu apakah akan bertahan dalam jangka panjang, atau mendukung varian seri M berikutnya
Namun ini justru membuat saya mematikan hal-hal yang tidak saya suka seperti Siri dan pengindeksan Spotlight, dan juga menemukan Zed, Ghostty, serta OrbStack sebagai pengganti VS Code, iTerm, dan Docker Desktop. Sekarang batasan memori terasa lebih seperti masalah di kepala saya sendiri, dan kalau tidak terus terpaku pada Activity Monitor, ternyata berjalan cukup baik
Laptop ini melakukan yang saya butuhkan, baterainya tahan lama, dan mudah dibawa
Saya masih memakai mesin M1 Pro sekarang dan tampaknya masih akan bertahan beberapa tahun lagi
Tidak ideal jika sistem operasi langsung memakan lebih dari 75% memori sesaat setelah boot
Jika “memori untuk aplikasi setelah overhead macOS hanya sekitar 1,5~2GB”, itu berarti bertaruh bahwa macOS sama sekali tidak akan membengkak selama masa pakai produk ini. Jika penggunaan memori OS naik hanya beberapa persen, pengguna model ini akan kehilangan porsi besar dari memori yang bisa dipakai aplikasi
Model ini bisa saja masuk cakupan hukum terkait planned obsolescence di beberapa wilayah
Kalau hukum terkait muncul, itu hanya karena Apple lebih terkenal. Bahkan sebelum Neo, produk setara limbah elektronik sudah lama dibiarkan memenuhi rak toko
Mac saya memakai RAM 9GB dengan Safari dan beberapa aplikasi terbuka, termasuk cache file 6,5GB. Mungkin mereka lupa mengurangi cache dari memori terpakai
Penjualannya bahkan begitu tinggi sampai menimbulkan masalah pasokan prosesor A19. Dan 8GB cukup untuk target penggunanya
macOS mengelola memori dengan sangat baik
iPhone 16 yang memakai chipset sama akan tetap mampu menangani pekerjaan serupa dari kelompok pengguna target yang sama, yaitu terutama browsing web, selama bertahun-tahun ke depan tanpa masalah. Jika iPhone 16 umumnya masih berguna selama 3~6 tahun, maka MacBook Neo juga akan punya umur pakai setara untuk penggunaan yang dimaksudkan
Saya benar-benar membeli MacBook Neo dan memakainya setiap hari terutama untuk browsing web, dan itu baik-baik saja. Pekerjaan berat saya tangani dengan SSH ke mesin besar dengan 16-core/32-thread dan memori 128GB
Hukum planned obsolescence setidaknya terlambat 10 tahun, tetapi Apple bukan pelaku terburuk. Seluruh pasar ponsel dan tablet Android murah yang nyaris hanya bertahan 1~2 tahun dan pada praktiknya tidak punya jaminan upgrade software seharusnya lebih dulu memicu hukum semacam itu
Port USB 2 sebaiknya dipakai untuk pengisian daya, dan port USB 3 dibiarkan untuk perangkat eksternal
Memang hanya mendukung 10Gb/s dibanding 40Gb/s yang secara teori dimungkinkan USB 4, tetapi di pasar laptop 600 dolar itu sudah cukup untuk siapa pun
Bahkan memindahkan puluhan GB lewat USB 3 bisa untung-untungan tergantung driv e. Di antara produk merek ternama dengan kecepatan iklan yang mirip, ada USB flash tertentu yang praktis tidak bisa dipakai di MBP 2024, dan masalah serupa juga ada di MBP 2015 sebelumnya. Kecepatan transfernya jadi terlalu lambat untuk bisa digunakan
Di MBP 2024, adaptor microSD apa pun yang saya pakai dengan kartu microSD apa pun langsung membuat kartunya terlalu panas, dan sistem operasi tidak bisa memakainya dengan benar. Hanya SDCard ukuran penuh yang berfungsi
Saya juga melihat tulisan serupa di tempat lain, dan rasanya cukup masalah besar ketika salah satu dari sedikit port periferal di perangkat mahal tidak kompatibel dengan sebagian besar hardware yang seharusnya didukung
Model tahun depan mungkin akan menjadi 12GB RAM
Mouse, keyboard, printer, bahkan iPhone model non-Pro pun didukung dengan baik pada kecepatan maksimalnya. Sangat mungkin ini juga cukup cepat untuk USB drive murah rata-rata yang akan dimiliki pembeli PC 600 dolar
Ini bukan sudut pandang dunia nyata, melainkan sudut pandang kutu teknologi Silicon Valley
Itu juga satu-satunya port output video, jadi dongle yang layak pada dasarnya jadi keharusan. Pada PC 600 dolar, tidak jarang ada USB C sekaligus USB A 3.0, HDMI, bahkan kadang Ethernet
Mungkin ini keterbatasan chip A19, tetapi banyak orang membeli hanya dengan melihat label harganya
Penulisnya tampaknya jelas terlibat dalam artikel itu, dan seharusnya lebih baik kalau dia menulisnya sendiri
Rasanya seperti data benchmark dimasukkan ke Claude lalu sisanya disuruh menulis
Sayang sekali, karena terlihat jelas ada banyak pekerjaan yang sudah dilakukan
Saya membeli Neo untuk diletakkan di samping saya dan membantu debug masalah lingkungan pengembangan khusus macOS milik tim
Saya belum pernah memakai macOS sebagai sistem utama sejak era PowerPC
Saya memang sangat bergantung pada VS Code Remote SSH sehingga pada dasarnya memakainya seperti thin client, tetapi akhirnya saya justru lebih sering memakai Neo dibanding mesin lain
Mesin Windows dan Fedora saya punya RAM 2~4 kali lebih besar, tetapi saat menangani 20 tab Firefox dan beberapa aplikasi Electron seperti Slack sekaligus, respons Neo juga sama bagusnya
Sebagian besar pekerjaan pengembangan saya lakukan di server lewat cara seperti VS Code Remote atau Vim, dan berkat Tailscale saya mudah memakai Mac Mini dari mana saja. Dengan diskon pendidikan, Neo jadi 500 dolar sehingga ini keputusan yang cukup mudah
Dulu saya sempat membuka beberapa aplikasi besar seperti Logic Pro di Apple Store sambil membuka sekitar 50 tab browser, dan Neo masih berjalan baik. Sepertinya ini akan jadi thin client yang bagus
Saya membeli Neo sebagai komputer untuk dipakai di luar rumah, dan ini benar-benar sukses besar
Jika Air cukup untuk 99% populasi, maka Neo mendekati cukup untuk 90% populasi dengan setengah harga
Saya penasaran kenapa chip laptop seperti ini tidak lebih umum di dunia Windows dan Linux. Di mana laptop Dell atau Framework yang bisa menandingi produk ini dalam harga, kualitas, dan performa?
Istri saya membeli Neo dan dia sangat puas
Saya sempat khawatir soal batas memori 8GB, tetapi dia membuka jumlah tab yang wajar sambil melakukan web development dengan Claude Code, dan tidak ada lag yang terlihat. Benar-benar dimanfaatkan dengan baik
Sejujurnya, ini terlihat cukup bagus sampai bisa mengganggu penjualan MacBook Air
RAM-nya 12GB jadi memang agak berbeda, tetapi saya harus berhati-hati kalau membuka lebih banyak aplikasi. Saya menantikan upgrade, dan mungkin Neo, tetapi M-series bekas tampaknya lebih mungkin
Neo cukup hebat, dan kompromi di kelas harganya sepenuhnya masuk akal
Namun jika generasi kedua memakai A19 Pro sehingga RAM menjadi 12GB dan sistem pendinginnya sedikit lebih baik, itu akan benar-benar fantastis
Bahkan hanya dengan menaruh satu pelat logam di atas SoC Neo saja kapasitas termalnya pasti meningkat
MacBook Neo itu mengesankan, dan luar biasa melihat apa yang bisa Apple keluarkan dengan harga serendah ini
Namun ketika pagi ini adik perempuan saya bertanya apakah dia sebaiknya membeli MacBook Neo, saya justru merekomendasikan M2 MacBook Air 16GB refurb dengan harga yang sama. Performa single-core memang lebih lambat, tetapi multi-core lebih baik, dan untuk penggunaan 90% pengguna biasa, RAM kemungkinan akan menjadi batas lebih dulu daripada CPU
Saya penasaran apakah orang lain juga membuat perhitungan yang sama
M2 memakai arsitektur yang lebih lama, tidak punya WiFi 6E, dan performa single-core-nya juga sedikit lebih rendah. Jika unit refurb tidak mengganti baterai, baterai M2 mungkin sudah setengah terpakai
Secara realistis, hampir tidak ada orang yang benar-benar merasakan perbedaan antara M1 dan model sesudahnya, dan mereka yang bisa merasakannya kemungkinan cukup paham untuk memilih laptopnya sendiri
Mungkin Anda tidak akan bisa menambahkan AppleCare pada Air bekas, jadi itu juga perlu dipertimbangkan
Apple membuat hardware dan software yang luar biasa bagus, tahan lama, dan sekadar bekerja dengan baik
Tetapi setelah 7 tahun, Anda tidak lagi mendapat update Apple sehingga pada praktiknya harus dibuang, dan selama dunia tidak hanya hidup di dalam browser, Anda akan makin turun ke lubang masalah kompatibilitas
Jika saya membeli komputer Apple, saya ingin itu benar-benar menjadi milik saya selama yang saya mau, bukan hanya selama Apple mengizinkan. Meski begitu, komputer-komputernya tetap hebat
Ada pengecualian seperti GarageBand, di mana Anda punya hak akses tetapi tidak lagi bisa mengunduh versi lama yang dulu kompatibel jika belum pernah memasangnya. Biasanya tidak ada yang sekadar “berhenti” mendadak, tetapi dunia terus bergerak maju. Saya tidak tahu apakah maksudnya semua software harus selamanya kompatibel ke belakang dengan versi lama
Alternatif yang masuk akal adalah memasang Linux, dan itu akan berjalan baik. Memang software-nya akan berbeda dari yang semula disertakan bersama laptop, tetapi desktop Linux sekarang juga sudah cukup bagus
Menjengkelkan dalam arti saya sangat ingin membeli yang baru tetapi belum bisa membenarkan penggantiannya
Saya tidak berharap iMac 2013 bisa melakukan semua yang dilakukan model terbaru, tetapi saya berharap ia bisa menjadi stasiun kontrol printer 3D di meja kerja, dan memang itu dijalankannya dengan baik. Kemungkinan besar itu masih akan terus begitu
Memang agak lambat, tetapi masih bekerja baik untuk hal seperti YouTube, komputernya sendiri terlihat hampir seperti baru, dan layarnya benar-benar indah. Saya berniat memasang Linux suatu saat nanti